• /

Как удалить страницу из поиска

Практически у каждого владельца сайта возникают ситуации, когда нужно убрать страницы из поиска – например, если в него попали разделы с ничего не значащей для поисковой аудитории информацией, или если ресурс полностью обновили и сменили его тематику. Рассмотрим несколько способов удаления страниц из индекса Яндекса и Google.

Удаление в интерфейсах для вебмастеров

Google и Яндекс дают такую возможность через кабинеты для вебмастеров. Так, в Google достаточно зайти в раздел «Индекс» и после указать ссылки на страницы, которые хочется убрать.
kabinet-vebmastera-udalenie-stranicy
Шаги очень простые и описывать их детально нет смысла. Указанные ссылки попадают в список на удаление и переходят в режим ожидания. Это очень быстрый процесс – он занимает обычно несколько часов, невзирая на количество добавленных в список URL – даже если их несколько тысяч. В Яндексе нужно перейти по ссылке: https://webmaster.yandex.ru/tools/del-url/ и добавить в форму адрес страницы, предназначенной для удаления.
yandeks-vebmaster-udalenie-stranicy
Иногда система может ответить следующим образом:
oshibka-pri-udalenie-stranicy
Значит, необходимо выполнить следующие действия, о которых я расскажу ниже.

Использование Robots.txt

Актуальность этого файла возрастает в ситуациях, когда нужно запретить к индексации определенные страницы или разделы сайта. Чтобы удалить их из поиска, нужно прописать в файле следующее:
robots-txt-pri-udalenie-stranicy
Disallow: - функция, запрещающая индексацию или указывающая на необходимость исключения разделов и страниц из выдачи. Это требование учитывают обе поисковые системы.

Старый добрый ответ 404

Можно настроить ответ сервера 404 и создать соответствующую страницу. Проводя очередную индексацию и наткнувшись на такие ответы сервера, поисковые роботы со временем выкинут странички из поиска.
oshibka-404-pri-udalenie-stranicy
Это удобный, но достаточно медленный способ: чтобы добиться ожидаемого удаления, нужно будет ждать нескольких визитов на сайт от поискового робота. Несколько – потому что поисковый робот считает, что подобные страницы на сайте могут возникать непреднамеренно и «даёт» вебмастеру время, для того, чтобы он нашёл такую страницу и исправил ситуацию, если появление страницы ошибочно.

Как закрыть страницу от индексации, не удаляя ее

Для закрытия страницы от индекса чаще всего применяют один из двух методов: вносят данные в файл Robots.txt или пользуются Мета robots noindex. В первом случае в файл достаточно добавить следующее:

User-agent:* Disallow: http://имясайта.com/page

После этого индексация этой страницы не будет проводиться – в этом можно быть практически уверенным (хотя исключения бывают). Но методика больше подходит для скрытия больших объемов данных. А вот чтобы закрыть одну страницу, лучше использовать тег:

META NAME=»ROBOTS» CONTENT=»NOINDEX, NOFOLLOW»
meta-robots-noindex-dlya-udaleniya-stranicy
Его добавляют между <head></head>С помощью такого метода можно не перегружать файл robots.txt и эффективно добиваться закрытия страниц от поисковых роботов. Если нужно закрыть подобным образом группу страниц, нужно или добавлять по отдельной строке на каждую из них, либо искать общий параметр, объединяющий эти страницы и использовать его.

Заключение

Процесс удаления из поиска или скрытия от индексации информации на сайте достаточно простой. Но во избежание проблем лучше обращаться к специалисту: владелец ресурса не будет рисковать потерей данных, а результат будет быстрым и эффективным.
Автор: Евгений Калатушкин
Задайте свой вопрос удобным способом

Статьи, которые могут быть интересны: