Какую cms выбрать для сайта

Современные CMS – это удобные платформы для администрирования сайтов любого типа: от визиток до интернет-магазинов или порталов. При разработке сайтов может быть использована уникальная система администрирования (но этот вариант будет дорогим и не всегда удобным), либо CMS.

При этом ресурсы на таких платформах обычно отличаются большей функциональностью, а разработчики CMS быстрее реагируют на изменения критериев и публикуют обновления. Так что главным решением для владельца сайта будет выбрать подходящую платформу и настроить ее под собственные задачи.
vybor-cms-dlya-sayta

Как соотносятся CMS и SEO

Выбирая CMS, следует проверять ее на дружелюбность к современным инструментам оптимизации. К слову, все современные ТОПовые конструкторы в той или иной мере поддерживают эти инструменты. Вопрос только в удобстве. Итак, SEO-требования к CMS:

  • поддержка 301-редиректа;
  • возможность автоматической генерации sitemap.xml в виде функции конструктора или дополнительно устанавливаемого плагина;
  • возможность редактирования robots.txt с автоматическим закрытием от индексации технических страниц;
  • функция прописывания и редактирования мета-тегов и rel=canonical для каждой страницы и категории, а также автоматическое формирование мета-тегов в случае, если эти поля не заполнены автором;
  • возможность настраиваемого автоматического формирования ЧПУ;
  • правильная обработка ошибок 404, 4,3 и 503 и возможность настройки шаблонов для этих страниц;
  • возможность корректировки и дополнения кода сайта (например, для вставки кода счетчика);
  • наличие функции автоматической или ручной внутренней перелинковки.

Самые популярные CMS в Рунете

Данным рейтинга по вервии iTrack свидетельствуют о том, что в 2015 году к самым популярным платформам для разработки сайтов Рунете относились:
    reyting-cms-dlya-sayta
    Это данные общего рейтинга CMS, включающего платные и бесплатные платформы. Ориентируясь на эти показатели, рассмотрим самые востребованные конструкторы сайтов, оптимальные с точки зрения удобства, администрирования и оптимизации.

      WordPress

      CMS WordPress, как мы видим из рейтинга – самая популярная бесплатная система, предназначенная в первую очередь для удобного создания блогов. WordPress поддерживает современные стандарты (включая CSS и XHTML), дает возможность разрабатывать проекты различного предназначения и типа: визитки, информационные ресурсы и даже интернет-магазины (правда, не с самым удобным функционалом).
      cms-wordpress
      Но в первую очередь WordPress – движок для блогов и информационных ресурсов, и в этой нише равных ему нет. Высокая скорость установки, интуитивно понятное администрирование и настройка, огромное количество бесплатных тем и плагинов для расширения функционала, большое сообщество, готовое делиться секретами и советами – все это несомненные преимущества движка. К тому же, WordPress идеально русифицирован.

      К минусам WordPress относят не самую быструю загрузку страниц (средние показатели), периодически возникающие проблемы с защитой, вероятность сбоев при пиковой посещаемости.

      Joomla

      Бесплатная CMS Joomla чаще всего используется в качестве основы под корпоративные сайты или интернет-магазины. По функционалу чуть-чуть сложнее Вордпресса, однако более универсальная в плане применения. Существует очень большое количество готовых модулей под Joomla: среди них форумы, блоги, чаты и другие функции, которые пригодятся при реализации сложных проектов.
      cms-joomla
      Недостатки Joomla: все те же «дыры» в безопасности, риск замедления работы или падения сайта при пиковой посещаемости, периодические сбои.

      1С-Битрикс

      Платная CMS 1С-Битрикс предназначена в первую очередь для создания блогов, интернет-магазинов, корпоративных сайтов, порталов и даже соцсетей. В целом это профессиональный движок, позволяющий реализовать проекты любой сложности и администрировать их, не углубляясь в знания программирования.
      cms-1c-bitrix
      Преимущество 1С-Битрикс – функциональный визуальный HTML редактор, с помощью которого на странице можно разместить HTML, PHP, а также ряд динамических компонентов. Отличают два вида 1С-Битрикс: для управления сайтами (универсальный вариант), а также для корпоративных порталов – с возможностью внутренних коммуникаций и хранения документации.

      Главный недостаток 1С-Битрикс – сложность при создании и настройке проекта. В отличие от Вордпресса, самостоятельно разобраться в этой площадке не получится. Еще один минус (если его считать таковым) – необходимость оплаты за полный доступ к функционалу движка.

      MODx

      Платформа MODx представляет собой бесплатный профессиональный движок для разработки ресурсов информационного типа: блогов, визиток, корпоративных порталов. Предоставляет большой набор инструментов для управления контентом. Важное преимущество MODx – возможность реализации стандартного набора задач с минимумом усилий. К таким задачам относят построение меню, поиск в пределах сайта, обратную связь с аудиторией. Реализовать подобные вещи достаточно удобно, к тому же при этом происходит автоматическая генерация качественного XHTML.
      cms-modx
      Еще одно важное преимущество MODx – высокая гибкость системы. При наличии знаний PHP можно реализовать задачи любой сложности, пользуясь имеющимися функциями API – по сути, стандартизированными библиотеками, обеспечивающими доступ ко всем функциям системы. Учитывая доступность движка в исходном коде, знание программирования открывает бесчисленные возможности.

      Недостаток MODx – необходимость знаний в области веб-программирования. А они есть далеко не у каждого желающего быстро и легко создать сайт.

      Drupal

      Бесплатный движок Drupal универсален: на его основе можно создавать блоги, корпоративные сайты, визитки, интернет-магазины, новостные и другие порталы. Удобная архитектура и функциональность обеспечиваются за счет подключаемых модулей, которые обращаются к общему API Drupal. Среди стандартных наборов модулей – функционал для новостной ленты, форума, блога, для загрузки файлов, сбора новостей, поиска, голосований и многого другого.
      cms-drupal
      Drupal – однозначно не для новичков. Здесь нельзя все сделать быстро, просто установив нужные плагины. Движок подходит для тех, кто готовы тщательно поработать над структурой ресурса, чтобы получить идеально подходящий вариант и реализовать нужные индивидуальные решения. В этом недостаток Drupal – он сложный, к тому же русскоязычной документации для него крайне мало, а готовые модули и шаблоны в большинстве своем не впечатляют. Но для профессионалов это не проблема.

      uCoz

      uCoz – это не движок, а бесплатный веб-сервис, позволяющий каждому желающему разработать собственный ресурс любой сложности, с функциональностью, характерной для web 2.0. Управлять разделами и материалами можно непосредственно на сайте. Коды шаблонов открыты: можно изменять их по своему представлению.
      cms-ucoz
      К преимуществам uCoz относят отсутствие платы, функциональность, достаточно удобный интерфейс, простое обучение. Для создания сайта не нужно даже заботиться о домене и хостинге: все это предоставляется условно-бесплатно. Преимущественно uCoz используют для разработки визиток и информационных сайтов

      К недостаткам системы относят ее сильно выраженную шаблонность. К тому же, не все функции соответствуют современным веб-стандартам. А еще уровень доверия части пользователей к сайтам на бесплатном хостинге uCoz очень низкий.

      Конструкторы лендингов

      У посадочных страниц не такая широкая функциональность, как у сайтов. Поэтому инструмент, предназначенный для создания лендингов, должен в первую очередь предоставлять большое количество шаблонов, охватывающих широкий перечень тематик. Адаптивная верстка, удобный визуальный редактор – тоже важные требования для таких CMS. К самым популярным платформам для создания посадочных страниц относят:

      1. В коллекции – 250 шаблонов, наличие визуального редактора и адаптивной верстки. Система платная, с 7-дневным пробным периодом. Большая функциональность сделала платформу самой популярной в Рунете. Ее, в частности, можно интегрировать с Bitrix24.ru, ivoSite.ru, с другими системам и сервисами. Пользователям предоставляют набор виджетов, включая самые популярные: таймер обратного отсчета, слайдер, всплывающую форму.
      2. В коллекции – 78 шаблонов, визуальный редактор и адаптивность предусмотрены. Верстка лендинга бесплатная, платный период начинается после запуска сайта. Шаблон можно подбирать по категориям, а процесс создания лендинга сопровождается подсказками. Эффективность лендинга можно отслеживать благодаря тематической воронке продаж.
      3. 100 шаблонов, 30-дневная пробная версия, предусмотренная адаптивность и наличие визуального редактора. Мощный инструмент для создания лендингов с полным набором функций для разработки и повышения конверсии: включая А/В-тестирование, интеграцию с Pay Pal, UniSender.com и массой других сервисов.
      4. Больше 350 шаблонов, бессрочная бесплатная версия, адаптивный дизайн и визуальный редактор. Это трендовая платформа для разработки клиентоориентированных лендингов. Упор сделан на интересную типографику: можно выбирать шрифты для заголовков и контента из большой коллекции, собирать страницы из набора блоков. Платформа подойдет для создания лендингов, где главным является эффектная подача данных (например, для пиара арт-проектов).
      sovremennye-cms
      Современные CMS - это полноценные инструменты для разработки и продвижения сайтов. Если знать, как правильно пользоваться их функционалом, можно умело преодолеть все недостатки платформ, создавать и продвигать проекты любой сложности и масштабности. Не хватает специфических знаний? Обращайтесь к профессионалам.
      Автор: Евгений Калатушкин
      Цель SEO-продвижения – постоянное привлечение целевых посетителей на сайт. Для этого необходимо оставаться в ТОПе поисковой выдачи по ключевым запросам. Поисковое продвижение – это изменение сайта по нескольким видам факторов, в результате которого его позиции улучшаются в выдаче поисковых систем. Преимущества SEO-продвижения:
      • качественно проведенная оптимизация дает долговременный результат – после завершения активных действий позиции не падают;
      • из поиска приходит максимально целевая аудитория – люди, заинтересованные в конкретной информации, продукте или услуге;
      • используя поисковые запросы разной частотности, можно охватить максимум целевой аудитории;
      • SEO – самый недорогой метод рекламы сайта. Значительные финансовые вложения нужны на начальных этапах оптимизации сайта.
      Недостатки SEO-оптимизации:
      • результаты продвижения появляются не сразу: от 2 до 12 месяцев. Нижняя граница обусловлена техническими задержками в работе поисковых алгоритмов, а верхняя наличием высокой конкуренции в продвигаемой отрасли;
      • для некоторых сайтов оптимизация не приносит результата из-за уникальных особенностей (вид «движка», использование flash-технологий, отсутствие контента, жёсткий брендбук касательно вида сайта);
      • поисковые системы не всегда корректно ранжируют сайты клиентов, а динамика роста может быть ниже прогнозируемой;
      • частое низкое качество результатов от работы компаний и специалистов, в виду высокой сложности процессов продвижения;

      Статьи, которые могут быть интересны: