• /

Картографические сервисы и информационно-справочные системы

Приветствую! Поговорим о картографических сервисах: какие из них самые популярные, зачем они нужны и какую роль играют в продвижении сайта.

В целом картографические сервисы позволяют повысить видимость сайтов в поисковой выдаче. Мы рассмотрим, как добавить карту на свой сайт и как извлечь из этого максимум выгоды.

Главное преимущество картографических сервисов в том, что они позволяют сделать контактные данные компании доступными для всех приложений в поисковике. Люди обычно ищут общими запросами. Но если ведется поиск товаров и услуг в конкретном населенном пункте, в запрос добавляется его название. В таком случае в выдаче по умолчанию будут показаны компании, «привязанные» к населенному пункту за счет наличия данных в картографических сервисах.

Второе преимущество онлайн-карт – возможность для владельцев сайтов бесплатно размещать схемы проезда, панорамы, карты на страницах своих ресурсов.

Еще, что очень важно – почти все современные картографические сервисы обеспечивают выдачу не только стандартную, но и для мобильных устройств, а также мобильных приложений, что значительно расширяет аудиторию. Среди самых востребованных сервисов онлайн-карт: Яндекс.Справочник (фактически Яндекс.Карты), Google Мой Бизнес и 2ГИС.

Яндекс.Карты

Сервис Яндекс.Справочник позволяет присвоить компании данные, которые после будут отображаться в Яндекс.Картах – в результатах поисковой выдачи в специальном сниппете. После добавления адреса организации сайт будет позиционироваться по заданному геозапросу. Яндекс.Карты – одна из самых полных адресных баз организаций в СНГ.
yandeks-karty-v-rezultatah-poiskovoy-vydachi
Особенности:

  • по умолчанию размещение информации бесплатное – но и демонстрация будет на общих условиях. Информация о компании будет продемонстрирована в результатах поиска в отдельном окне с картой, расположенном справа от результатов выдачи;
  • есть услуга приоритетного размещения – естественно, на платных условиях. Оплатить можно размещение на 90, 180 и 360 дней. Цена зависит от региона размещения. При платном размещении организация демонстрируется в начале списка и выделяется цветом.

Как добавить организацию в Яндекс.Справочник

  1. Зайти на страницу сервиса https://sprav.yandex.ru/
  2. Проверить наличие или отсутствие вашей организации (ввести название в поисковой строке);
  3. Если в поиске ничего не оказалось – нажать «Добавить новую организацию»;
  4. Указать нужные данные в полях;
  5. Дождаться звонка из администрации сервиса (обычно звонят через 1-2 дня), подтвердить данные.
Наличие информации о компании в Яндекс.Справочнике положительно влияет на выдачу. Результатом становится более подробный сниппет: в нем доступны контактные данные, время работы, подробный адрес организации и ссылка на расположение на Яндекс.Картах. Такая выдача значительно улучшает ctr.
primer-predstavleniya-sayta-v-poiskovoy-vydache-s-zapolnennymi-dannymi-yandeks-spravochnik

Как добавить карту на сайт

Сервис Яндекс.Карты позволяет не только добавить организацию на карту, но и разместить карту у себя на сайте:

  1. Зарегистрироваться или авторизироваться на Яндексе;
  2. Пройти по ссылке https://tech.yandex.ru/maps/tools/constructor/ и выбрать «Создать новую карту»;
  3. Ввести адрес в поисковую строку и нажать «Найти», после выбрать нужный адрес из предложенного списка;
  4. Внести нужные настройки во всплывающем окне;
  5. В левой части экрана указать название карты и описать ее (если нужно). Нажать «Сохранить карту и получить код»;
  6. Выбрать размер карты или установить другие параметры;
  7. Cкопировать готовый код и вставить его на нужно странице сайта.

Google.Мой Бизнес

Если добавить организацию в этот достаточно популярный сервис, в результатах поиска при определенных запросах будет отображаться блок с информацией о компании: отметка на онлайн-карте, адрес и телефонный номер, общий рейтинг по результатам отзывов клиентов. Нажатие на блок открывает аккаунт компании в Google, где отображается больше информации: время работы, описание, удобные маршруты и т.п.
predstavlenie-informacii-ob-organizacii-v-rezultatah-poiska
Особенности:

  • при регистрации компании в сервисе важно дать максимум информации, заполнив как можно больше полей (адрес, телефоны, почтовый индекс, электронная почта, фотографии, специализация и особенности компании);
  • нужно использовать ключевые слова, по которым компанию найдут в поисковой системе – но главное не переборщить;
  • можно указать ссылку на сайт организации и обязательно указать точный (и реально существующий) адрес офиса. Важно, чтобы этот адрес дублировался в «Контактах» на сайте;
  • позиции страницы напрямую зависят от количества положительных отзывов.

Как зарегистрироваться в Google Мой Бизнес

  1. Перейти по ссылке https://www.google.com/business/ и нажать «Добавить данные о компании»;
  2. Заполнить все необходимые поля;
  3. Ожидать подтверждения (почтовым письмом или звонком);
  4. Ввести полученный код, тем самым подтвердив факт верных контактных данных организации.
2ГИС

Этот сервис позиционируют как бесплатный онлайн-справочник компаний с адресами, схемами проезда, контактами, графиками работы и т.п. Информацию о своей компании можно разместить бесплатно, но дальнейшее продвижение потребует оплаты рекламных услуг.
servis-2-gis-dlya-privlecheniya-tarfika-na-sayt
Особенности:

  • для успешного продвижения важно грамотно и подробно заполнить профиль компании;
  • хороших результатов невозможно достичь без платной рекламы. В стандартном пакете: приоритетное положение в рубрике, результаты по объему кликов из партнерок и мобильных версий, реклама в профилях других организаций и т.п. Компания с платной рекламой отображается на верхних позициях выдачи;
  • рекомендуемая минимальная стоимость продвижения в месяц не всегда удовлетворяет всем запросы рекламодателя. К тому же, для появления первых эффективных результатов нужно оплатить кампанию как минимум на 4 месяца;
  • результаты платного продвижения, судя по отзывам рекламодателей, впечатляющие: однако стоит в первую очередь отталкиваться от масштабов бизнеса и необходимости в таком виде продвижения.
Добавление сайта в 2ГИС очень простое: нужно выбрать локацию (населенный пункт) и заполнить анкету. Информация после проверки будет добавлена в онлайн-справочник. На этом бесплатная услуга заканчивается.

Выводы

Картографические сервисы – это не только удобство для посетителей. Они оказывают серьезное влияние на результаты поисковой выдачи и на рост количества переходов на сайт. Это особенно важно для ресурсов, оказывающих услуги или продающих товары в конкретном населенном пункте или регионе. Чтобы настроить свои профили в картографических сервисах максимально эффективно, лучше обратиться за профессиональной помощью.
Автор: Евгений Калатушкин
Задайте свой вопрос удобным способом
Цель SEO-продвижения – постоянное привлечение целевых посетителей на сайт. Для этого необходимо оставаться в ТОПе поисковой выдачи по ключевым запросам. Поисковое продвижение – это изменение сайта по нескольким видам факторов, в результате которого его позиции улучшаются в выдаче поисковых систем. Преимущества SEO-продвижения:
  • качественно проведенная оптимизация дает долговременный результат – после завершения активных действий позиции не падают;
  • из поиска приходит максимально целевая аудитория – люди, заинтересованные в конкретной информации, продукте или услуге;
  • используя поисковые запросы разной частотности, можно охватить максимум целевой аудитории;
  • SEO – самый недорогой метод рекламы сайта. Значительные финансовые вложения нужны на начальных этапах оптимизации сайта.
Недостатки SEO-оптимизации:
  • результаты продвижения появляются не сразу: от 2 до 12 месяцев. Нижняя граница обусловлена техническими задержками в работе поисковых алгоритмов, а верхняя наличием высокой конкуренции в продвигаемой отрасли;
  • для некоторых сайтов оптимизация не приносит результата из-за уникальных особенностей (вид «движка», использование flash-технологий, отсутствие контента, жёсткий брендбук касательно вида сайта);
  • поисковые системы не всегда корректно ранжируют сайты клиентов, а динамика роста может быть ниже прогнозируемой;
  • частое низкое качество результатов от работы компаний и специалистов, в виду высокой сложности процессов продвижения;

Статьи, которые могут быть интересны: