SEO-специалист: чем занимается, какими навыками обладает

Главная задача любого коммерческого сайта — увеличение продаж и повышение уровня узнаваемости бренда. Чтобы на ресурс приходило большое количество потенциальных клиентов, нужно, чтобы пользователи знали о нем и могли легко найти в интернете.

Попадет ли сайт на первые строчки в выдаче влияет множество факторов: качество текстового и графического контента, время сеанса на страницах, совершенные действия. Сайты, которые находятся в ТОП 10, и собирают основную долю трафика.

Если ваш ресурс не занимает первые позиции выдачи или на него идет маленький поток посетителей из поисковых систем — вам явно нужны услуги SEO-специалиста.

Кто такой сеошник

SEO-специалист — тот, кто анализирует сайт и дает рекомендации по его доработке и развитию. Разрабатывает стратегии и осуществляет работы по продвижению ресурса в ТОП выдачи. Основная задача сеошника сделать так, чтобы сайт соответствовал правилам таких поисковых систем, как Google и Яндекс. Был понятен и удобен для пользователей.

Результаты SEO (Search Engine Optimization) влияют на привлечение целевого трафика, конверсию и, следовательно, на успех коммерческого ресурса в целом.

Что является результатом SEO-оптимизации

  • Увеличение органического трафика. Чем выше сайт в выдаче, тем чаще кликают на него пользователи. А следовательно, тем больше посетителей получает ресурс.

  • Рост конверсии. За счет внедрения рекомендаций по доработке юзабилити факторов сайт становится удобнее и понятнее для пользователей. За счет чего посетители могут быстро найти необходимую информацию на сайте, оставить заявку или оформить заказ.

  • Увеличение объема повторных заказов. При качественной оптимизации и хорошо продуманной структуре сайта, удобной карточке товара, пользователь запоминает сайт и возвращается уже по брендовым запросам или прямым переходам.

Как работает SEO-специалист

Чтобы продвинуть сайт в ТОП поисковой выдачи, SEO-специалист решает множество разноплановых задач. Но все их можно разделить на две большие группы: внутреннюю и внешнюю оптимизацию.

Внутренняя оптимизация интернет-ресурса

Это работа, связанная непосредственно с самим сайтом, его структурой и наполнением. В рамках этого блока задач сеошник:

  • Анализирует сферу деятельности компании, цели и задачи бизнеса.

  • Изучает конкурентов: смотрит, откуда и по каким поисковым запросам они получают трафик, какие позиции занимают в выдаче.

  • Проводит аудит сайта: оценивает техническое состояние ресурса, текстовый и графический контент, выявляет проблемы верстки.

  • Производит замер скорости загрузки сайта. Поисковые системы отдают предпочтение качественным ресурсам. Если пользователь перейдет на сайт, а страница будет слишком долго загружаться, человек просто закроет окно. Это приводит к увеличению процента отказов на сайте и негативно влияет на индексацию.

  • Собирает семантическое ядро. Составляет перечень поисковых запросов: слов и фраз, по которым пользователи могут искать товары и услуги компании. Именно по этим фразам и будет продвигать интернет-ресурс в дальнейшем.

  • Определяет, какие на сайте должны быть страницы и их иерархию. Прописывает логическое построение всех элементов ресурса. Именно благодаря ей пользователь понимает, где располагаются основные разделы сайта и как перемещаться между страницами.

  • Выполняют внутреннюю перелинковку на сайте. Например, добавляет ссылки на товары из интернет-магазина в имеющиеся статьи блога.

  • Разрабатывает стратегию продвижения сайта и план действий. Распределяет задачи по важности и очередности выполнения.

  • Дает рекомендации по улучшению UX, UA-параметров и дизайна ресурса. Помогает сделать сайт более удобным для пользователей.

  • Создает технические задания на создание контента и доработку ресурса. Например, ТЗ разработчику на создание новых блоков или задание копирайтеру на написание текстов с учетом ключевых фраз для существующих страниц.

  • Оптимизирует сайт — прописывает метатеги, увеличивает скорость загрузки, удаляет дубли страниц, настраивает 301 редирект и URL-адреса, делает микроразметку и выполняет другие задачи по улучшению качества ресурса.

SEO-специалист не просто выполняет все эти работы, но и постоянно анализирует полученные данные, вносит корректировки в стратегию для достижения лучших результатов. Сеошник отслеживает количество посетителей и позиции сайта, поведенческие факторы и другие параметры. На основе полученных данных составляет рекомендации по улучшению этих показателей, готовит планы и отчёты.

Внешняя оптимизация сайта

Работа со сторонними площадками. Ее можно разделить на локальное продвижение и линкбилдинг.

Локальное или региональное продвижение — добавление информации об организации на картографические сервисы: 2GIS, Яндекс и Google Карты и другие.

Сеошник не просто размещает данные о компании, но и оптимизирует карточки под ключевые запросы пользователей, чтобы получать дополнительный трафик.

Линкбилдинг — наращивание числа обратных ссылок, то есть ссылок, которые ведут на продвигаемый сайт. Их размещают на разных ресурсах, например, на форумах или других, подходящих по тематике, сайтах. Чем качественнее и авторитетнее площадка, тем больше пользы приносит ссылка.

SEO-специалист находит качественные ресурсы, на которых можно разместить внешние ссылки на сайт. Такая работа не только увеличивает ссылочную массу, но и повышает узнаваемость бренда. Поэтому сеошник может работать над размещением внешних ссылок в связке с маркетологом или PR-менеджером компании.

Основные направления деятельности SEO‑специалистов

Если говорить кратко, то работа SEO‑специалиста включает в себя адаптацию сайта, как для поисковых роботов, так и для обычных пользователей.

Так, среди основных направлений специализации в SEO можно выделить: подбор семантического ядра, технический аудит и линкбилдинг.

Составление семантического ядра

SEO-специалист собирает ключевые запросы и список минус-фраз, объединяет их в смысловые группы — этот процесс называется кластеризацией. Он позволяет понять, как распределяется спрос и проработать структуру сайта.

Большую часть рутинной работы вроде сбора ключей делают специальные программы и сервисы. Специалист лишь обрабатывает и интерпретирует полученные данные. Но не стоит думать, что все делает компьютер — результат работы программ напрямую зависит от корректности вводных данных.

Технический аудит

Включается в себя комплекс мероприятий, направленных на поиск и исправление технических проблем и ошибок, мешающих успешному SEO-продвижению сайта в поисковых системах Яндекс и Google. Например, к ним относят наличие дублей страниц, “битых” ссылок, фильтров и санкций со стороны поисковых систем, неуникальные метатеги Title, Description, заголовки H1.

Чтобы устранить ошибки, сеошник составляет техническое задание для разработчиков или самостоятельно решает некоторые задачи. Но для этого он должен иметь опыт работы с HTML, CSS и популярными CMS.

Размещение внешних ссылок

Основная задача данного блока работ — это нарастить число цитирований и упоминаний компании на сторонних ресурсах со ссылками. Для этого сеошник анализирует ссылочную массу продвигаемого сайта и разрабатывает стратегию работы со ссылками:

  • Ищет качественные площадки, на которых можно разместить информацию о компании со ссылками на продвигаемые страницы. Это могут быть гостевые статьи или посты на форумах;

  • Разрабатывает ТЗ для копирайтера или контент-менеджера — что и как нужно написать, какие ключевые слова использовать;

  • Самостоятельно размещает готовые материалы или контролирует размещение.

Важно отметить, что сеошник может не решать все эти задачи, а специализироваться на чём‑то одном. Или для одного проекта выполнять весь комплекс работ, а для другого — только некоторые. Все зависит от потребностей бизнеса и бюджета на продвижение.

Какими знаниями и навыками должен обладать SEO-специалист

Как уже было сказано ранее, работа сеошника довольно разнообразна. Аналитика, составление отчетов, написание ТЗ, взаимодействие с копирайтерами и техническими специалистами — поэтому важно, чтобы SEO-специалист обладал широким спектром профессиональных навыков.

Hard-skills сеошника

  • Умение анализировать и обрабатывать большие объемы данных. 90% успеха продвижения ресурса зависит от качественного сайта, сферы деятельности компании, уровня конкуренции и других параметров.

  • Понимание алгоритмов работы поисковиков, знание основных фильтров. Google, Яндекс и другие поисковые системы оценивают сайты по тысячам параметров. Сеошник должен знать принципы и тонкости процесса ранжирования ресурсов. Но выучить их один раз нельзя — компании регулярно обновляют алгоритмы и выпускают новые правила. Поэтому специалисту важно отслеживать изменения и тенденции в отрасли.

  • Знание основ веб-дизайна и юзабилити факторов. Умение непредвзято оценить удобство сайта для посетителей.

  • Умение соблюсти баланс между коммерческими факторами, пользовательским удобством и удобством для поисковых систем.

  • Знание основ интернет-маркетинга и умение связать поисковое продвижение с другими его направлениями.

  • Умение не только собирать, но и работать с семантическим ядром. Понимание, как его применять и какие данные с его помощью можно получить, как распределять запросы по страницам.

  • Понимание основ работы систем управления сайтами и наличие навыков работы в них.

  • Наличие базовых знаний HTML, CSS и JavaScript. Это помогает определить, какие элементы на странице действительно важны, заметить и исправить технические ошибки, дать рекомендации по оптимизации страниц ресурса.

  • Умение применять в своей работе инструменты и сервисы, позволяющие качественно собирать семантическое ядро, находить ошибки на сайте и отслеживать статистику. Например, сервисы веб-аналитики Яндекс Метрика и Google Analytics позволяют отслеживать, откуда на сайт идет трафик, как ведут себя пользователи, какие страницы посещают и другие показатели.

Soft skills SEO-специалиста

  • Внимательность. Составление и кластеризация семантического ядра, подготовка ТЗ часто довольно рутинные задачи. Поэтому SEO-специалисту не обойтись без усидчивости и внимательности.

  • Терпение. SEO-специалист не может дать точных гарантий результата. Все работы над проектом и результаты предоставляются на основании ориентировочного прогнозирования.

  • Коммуникабельность. Результат SEO зависит и от бизнеса, и от маркетинга, и от программистов, и от слаженности действий всех членов команды. Поэтому сеошнику нужно много взаимодействовать как с заказчиком и его представителями, так и сторонними специалистами.

  • Обучаемость. Специалист должен постоянно следить за текущими трендами в сфере digital, IT и маркетинга, и осваивать новые инструменты SEO-продвижения.

  • Аналитический склад ума. Это важно для проведения различных анализов: конкурентов, эффективности продвижения и работы с большими массивами данных.

  • Управленческие навыки. Особенно важны для тех, кто планирует стать руководителем SEO отдела.

  • Многозадачность. Часто, что специалист ведёт не один проект и ему важно быстро схватывать суть новых задач.

  • Стрессоустойчивость и умение правильно реагировать на ошибки и трансформировать их в ценный опыт.

Инструменты и сервисы

Чтобы оптимизировать рутинные процессы и повысить эффективность своей работы, SEO-специалисту нужно уметь работать с множеством сервисов для поискового продвижения и анализа. Выбор инструментов огромен, вот только несколько из них:

  • Яндекс Метрика
  • Яндекс Вебмастер
  • Google Analytics
  • Топвизор
  • SerpStat
  • Arsenkin
  • KeyCollector
  • Screaming Frog
  • Megaindex
  • AnalyzeThis
  • Content Watch
  • Text.ru
  • Пиксель Тулз
  • JustMagic
  • Linkpad

С их помощью можно собирать и кластеризовать ключевые слова, отслеживать трафик, проверять позиции сайта, анализировать конкурентов и поведение пользователей на страницах сайта, отслеживать обновление алгоритмов поисковых систем.

Сеошник должен уметь работать и в популярных CMS: WordPress, Bitrix, Joomla, Tilda. Данные знания пригодятся, например, для корректировки метатегов и статей.

Единого списка сервисов не существует. Каждый специалист выбирает те инструменты, которые максимально подходят под его запросы и задачи проекта.

Сколько зарабатывает SEO-специалист

Зарплата сеошника зависит от его квалификации и занятости. Специалист на фрилансе сам регулирует свой доход, а зарплата сотрудника агентства зависит от компании, её задач и масштабов.

Начинающий оптимизатор может получать и 10 000, и 20 000 рублей. А опытный специалист и 100 000, и 300 000 рублей в месяц. Потолка зарплат в профессии практически нет.

Освоение SEO с нуля: как начать карьеру

SEO-специалисту важно понимать, как работают поисковые системы, уметь анализировать, находить проблемы и пути их решения, хотя бы базово знать язык гипертекстовой разметки документов HTML, CSS и JavaScript.

ВУЗы не выпускают SEO-специалистов. Но где новичку получить необходимые знания?

Есть три варианта освоения профессии:

Самостоятельное обучение. В интернете полно различных книг, статей, видео о SEO. Можно найти и бесплатные материалы. Однако при отсутствии базы и понимания основных алгоритмов работы поисковых систем разобраться во всех нюансах самому может быть крайне сложно. Для опытных же специалистов данный формат обучения, наоборот, будет крайне полезным для карьерного роста.

Профессиональные офлайн или онлайн-курсы. Базовый курс от известной школы, например, Нетологии или крупного университета поможет новичку быстро и эффективно освоить азы профессии. Нелишним будет обучение по смежным программам «Маркетинговые коммуникации и маркетинг» и «Реклама и связи с общественностью в цифровой среде», «Информационные системы и программирование». Знания, полученные на этих курсах, станут хорошей основой для развития в профессии.

При выборе курсов лучше ориентироваться на наличие домашних заданий и обратной связи, возможность получить ответы на вопросы от практикующих экспертов.

Стажировка в крупном агентстве. Это возможность не только получить теоретические знания, но и опробовать инструменты на практике. Из минусов стажировку часто не оплачивают.

При этом недостаточно просто пройти обучение профессии SEO-специалист. Важно отрабатывать полученные навыки на практике и постоянно учиться: разбирать успешные кейсы коллег, читать статьи экспертов, разбирать интересные проекты, использовать актуальные инструменты.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы:

  • Востребованность SEO благодаря растущему интересу компаний к интернет-присутствию и продвижению веб-сайтов не только в крупных городах, но и в регионах России.

  • Разнообразие возможностей для развития карьеры. SEO-специалисты могут работать в небольших агентствах, крупных компаниях, заниматься фрилансом или основать собственную компанию.

  • Возможность выстроить свободный график или работать удаленно. Специалисту не обязательно весь день находиться в офисе, чтобы грамотно провести работы по оптимизации.

  • Интеллектуальные вызовы. Работа в области SEO-продвижения требует постоянного обучения и развития, изучение новых методов и техник оптимизации, так как алгоритмы поисковых систем регулярно обновляются.

  • Междисциплинарность. SEO-специалисты взаимодействуют с другими областями интернет-маркетинга, такими как контекстная реклама, социальные медиа, аналитика и веб-разработка.

Минусы:

  • Неустойчивость результатов SEO из-за изменений алгоритмов поисковых систем, конкуренции и других внешних факторов.

  • Постоянное обучение. Из-за быстро меняющихся алгоритмов поисковых систем и технологий SEO-специалистам требуется постоянное обучение и адаптация к новым методам и практикам, что может быть непросто и довольно затратно.

  • Отложенный результат. SEO является процессом с долгосрочной перспективой, и результаты появляются не сразу. В среднем значимый видимый результат можно отметить только через 3-6 месяцев после начала работ при условии соблюдения всех рекомендаций специалиста в отношении технических и юзабилити параметров, качества текстов и контента в целом.

  • Зависимость от поисковых систем. SEO-специалисты вынуждены работать в рамках правил, установленных поисковыми системами, и должны быть готовы к тому, что изменения в этих правилах могут повлиять на их работу с сайтом.

  • Сложность оценки результатов. Результат и эффективность SEO зависит от множества факторов, в том числе и от внедрения обновлений в алгоритмы поисковых систем. Это создает для SEO-специалистов некоторые трудности в доказательстве ценности своей работы для клиентов или работодателей.

Выводы

SEO — качественный инструмент продвижения компании в интернете, а хороший SEO-специалист — всегда немного больше, чем обычный «сеошник». Он должен разбираться в интернет-маркетинге, веб-разработке, копирайтинге, понимать принципы работы сайтов и на базовом уровне владеть HTML. Не ограничивается закупкой ссылок и насыщением контента ключевыми словами, а демонстрирует комплексный подход, который может затронуть юзабилити, дизайн ресурса и даже бизнес-процессы.
Автор: Евгений Калатушкин
Цель SEO-продвижения – постоянное привлечение целевых посетителей на сайт. Для этого необходимо оставаться в ТОПе поисковой выдачи по ключевым запросам. Поисковое продвижение – это изменение сайта по нескольким видам факторов, в результате которого его позиции улучшаются в выдаче поисковых систем. Преимущества SEO-продвижения:
  • качественно проведенная оптимизация дает долговременный результат – после завершения активных действий позиции не падают;
  • из поиска приходит максимально целевая аудитория – люди, заинтересованные в конкретной информации, продукте или услуге;
  • используя поисковые запросы разной частотности, можно охватить максимум целевой аудитории;
  • SEO – самый недорогой метод рекламы сайта. Значительные финансовые вложения нужны на начальных этапах оптимизации сайта.
Недостатки SEO-оптимизации:
  • результаты продвижения появляются не сразу: от 2 до 12 месяцев. Нижняя граница обусловлена техническими задержками в работе поисковых алгоритмов, а верхняя наличием высокой конкуренции в продвигаемой отрасли;
  • для некоторых сайтов оптимизация не приносит результата из-за уникальных особенностей (вид «движка», использование flash-технологий, отсутствие контента, жёсткий брендбук касательно вида сайта);
  • поисковые системы не всегда корректно ранжируют сайты клиентов, а динамика роста может быть ниже прогнозируемой;
  • частое низкое качество результатов от работы компаний и специалистов, в виду высокой сложности процессов продвижения;
Статьи, которые могут быть интересны: